Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A A A

Алексей Ставинский

Георгий Александрович Лексин - выдающийся российский физик экспериментатор,один из основоположников релятивистской ядерной физики.

Для Г.А.Лексина были характерны оригинальность научных подходов, широкая эрудиция и особый педагогический талант. Оригинальности задачи или подхода к ее решению он придавал решающее значение, разумеется при условии высокопрофессионального уровняисследований. Самая модная тематика не могла его заинтересовать, если речь шла лишь о воплощении чужой идеи. Эту свою позицию он отстаивал порой в довольно резких выражениях (не люблю вылизывать чей-то зад, и т.п.).

Разумеется для такого подхода необходимо было обладать очень большой креативной способностью. Она обеспечивалась как талантом и широкой эрудицией самого Георгия Александровича, так и интегральным потенциалом созданного им коллектива физиков-экспериментаторов, объединенных с конца 60-х до начала 90-х годов в лаборатории 211 ИТЭФ. Лексин оказывал большое влияние на тематику работ и других коллективов, как в ИТЭФ(особенно лаборатории 212), так и за его пределами.

Из сделанного Георгием Александровичем необходимо выделить достижения, определившие его место в науке и сознании научного сообщества. В начальный период работы Лексина следует отметить яркий цикл работ по изучению пион-пионного взаимодействия. В этом цикле привлекает и оригинальность задачи, и глубина обработки экспериментальной информации, и уверенность в возможности получения достоверной информации довольно опосредованными методами.

С именем Георгия Александровача прочно связано исследование кумулятивных процессов, которое стало главным его делом во второй половине научной карьеры. Целый ряд пионерских конкретных важных результатов и, что еще важнее, само образование нового направления исследований, его становление и осознание его роли в релятивистской ядерной физике поставили Лексина в один ряд с самыми выдающимися фигурами российской науки. Кумулятивный эффект – экспериментальное открытие и в течение всего периода его интенсивного изучения (1970-1990) эксперимент опережал теорию, которая так и не смогла дать ясных ориентиров экспериментаторам, работающим в этой области. В этих условиях большую, чем обычно, роль играли логика эксперимента и интуиция экспериментаторов. Многие, как потом оказалось, действительно важные результаты (суперскейлинг, изотопические эффекты, фемтоскопия) были получены благодаря энергичной поддержке Лексина, а зачастую и были им инициированы.

Методические достижения Г.А.Лексина также хорошо известны научной общественности. В начале это искровые камеры. Лексин был среди пионеров создания этого вида камер. Для своего времени это был важный шаг в развитии методики. Для процессов, идущих на уровне сечений порядка микробарна и при наличии эффективного триггера, искровая камера работала не только как эффективный инструмент, но и очень эффектный. Можно было через окошко, расположенное около фотоаппаратов, визуально наблюдать отбираемые взаимодействия, а при некотором воображении, даже заметить тонкости, например усиление корреляционной функции протонов при малых относительных импульсах вследствие эффекта Мигдала-Ватсона.

К методическим достижениям Лексина надо отнести и развитие фемтоскопии, как метода изучения пространственно-временной картины взаимодействия. Восприняв, при непосредственном общении с Копыловым, идею метода и оценив его перспективы, Лексин одним из первых стал активно развивать его в своей лаборатории. Применение метода в релятивистской ядерной физике, к корреляциям нетождественных частиц, нейтронные корреляции, многокомпонентный анализ - все это делалось в лаборатории с опережением мирового уровня, иногда на несколько лет. К сожалению, в девяностые годы это лидерство было утрачено, частично по объективным причинам.

О педагогическом таланте Г.А.Лексина лучше всего говорот то, что под его руководством защищено около 20 кандидатских диссертаций, а около 10 физиков, в становлении которых его роль была решающей, стали докторами ф.-м.наук.

Трудно найти человека, к которому в большей степени, чем к Г.А.Лексину было бы применимо звание патриота. Его любовь к России, в частности к древнерусской архитектуре и искусству, была органично связана с тягой к оригинальным физиченским задачам. Своеобразие России и ее культурного достояния было для него важнейшим аргументом в оценке ее роли в мире. Объехав за много лет европейскую часть России на велосипеде, он проявил свою натуру исследователя в самых разных вещах, в частности, в подробном изучении системы древних волоков. Все это, благодаря открытости характера Лексина, становилось достоянием окружавших его людей, создавая особую ментальность руководимой им лаборатории.


Возврат к списку