Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A A A

Меньшиковы (1781 - 1880)

* * *

S_A_Menshikov.gif

С.A. Меньшиков

Новый владелец Черёмушек С.А.Меньшиков, был внуком наменитого «Данилыча» — сподвижника Петра I Александра Даниловича Меншикова. «Когда он, из особой склонности к тихой и уединенной жизни, оставил много лет назад службу, он был генерал-лейтенант, сенатор и кавалер орденов св. Губерта [ - баварская награда] и русского военного св. Георгия 3-й степени», вспоминал о С.А.Меньшикове секретарь саксонского посольства Г. фон Гельбиг. Орден Георгия 3-й степени — достаточно редкая военная награда, наглядно свидетельствует о боевых заслугах князя.

Сразу же после приобретения Черёмушек С.А.Меньшиков капитально перестроил усадьбу. К этим работам он привлек выпускника Санкт-Петербургской академии художеств (впоследствии академика) Ф.-К.-Х.Вильстера, по проекту которого, выполненному в 1786-1787 гг. был сооружен сохранившийся до наших дней каменный двухэтажный господский дом усадьбы, поставленный на месте предыдущего (в литературе долго время строительство Черёмушек ошибочно связывалось с так называемой «казаковской школой», т.е. с московскими зодчими). Не исключено, что именно Ф.-К.-Х.Вильстер проектировал и другие сооружения, возведенные в Черёмушках одновременно со строительством господского дома. Так тогда был заново оформлен ансамбль курдонера — парадного двора, сооружен огромный комплекс так называемой «Экономии», объединяющий служебные и хозяйственные постройки. Все они, как и господский дом, выполнены в классицистических формах и до сих пор определяют художественный облик Черёмушек.

Gerb-Mensh.jpg

Герб рода Меньшиковых

Проведенные в усадьбе работы отражены в описании Московского уезда 1800 г. Если до приобретения С.А.Меньшиковым Черёмушек большинство усадебных построек было деревянными, то теперь «Село Знаменское Черёмушки тож князя Сергея Александровича Меншикова с выделенною церковною землею» находившееся «на левом берегу речки Коршунихи, которая местами пересыхает» еще имело и «…дом господский каменный о двух этажах [со] службами каменными и деревянными». Кроме построек в усадьбе находился «сад регулярной в нем шесть копаных прудов из коих в четырех саженная рыба караси…», отмечено, что по соседству «…лес растет дровяной березовой и осиновой», в котором «звери бывают лисицы и зайцы, птицы мелких родов». Оранжереи в этом описании не отмечены, видимо, тогда их еще не было. Из хозяйственных документов следует, что впоследствии оранжерейное хозяйство Черёмушек велось в достаточно крупных масштабах: различные экзотические растения и фрукты выращивались в теплицах и открытом грунте, горшках и кадках.

После вступления на престол Александра I С.А.Меньшиков оставил службу и в основном жил не в подмосковной усадьбе, а за границей по большей части без своей семьи. Созданный им черёмушкинский ансамбль не понес значимых утрат даже Отечественную войну 1812 г., хотя Черёмушки не могли не быть заняты французами, так же как усадьбы, находившиеся значительно дальше от города: Алтуфьево, Виноградово, Знаменское-Садки, Люблино, Узкое и т.п. В отличие от их владельцев С.А.Меньшиков не просил от государства помощи, что объясняется тем, что в Черёмушках уже тогда не было крепостных крестьян, а вся обслуга была наемной.

В 1815 г. Черёмушки унаследовала его жена княгиня Екатерина Николаевна Меньшикова, урожденная Голицына (1746-1832) в молодости знаменитая своею красотою и свободным образом жизни. «Первооткрыватель» Черёмушек Ю.И.Шамурин с грустью констатировал практически полное отсутствие мемуарных источников об этой усадьбе как при Е.Н.Меньшиковой, так и при её муже: “Московские бытописатели начала XIX-го века, охотно и пространно рассказывающие о Кускове, Люблине и Останкине, ничего не говорят о Черёмушках. Владельцы усадьбы Меньшиковы не пользовались в Москве широкой популярностью, не отличались ни хлебосольством, ни причудами, главными козырями известности в Москве начала XIX-го века. Их усадьба не носит роскошного показного облика; это красивое и удобное жилье культурного дворянского рода”. Есть основания предполагать, что на время Е.Н.Меньшиковой приходятся строительные работы, в ходе которых часть усадебных построек была реконструирована, приобретя стилевые черты свойственные московской архитектурной традиции послепожарного времени.

В 1832 г. Черёмушки вместе с другими имениями унаследовали сыновья бывшей владелицы князья Александр (1787-1869) и Николай (1790-1863) Сергеевичи Меньшиковы (историк русского двора XIX в. князь П.В.Долгоруков считал, что настоящим отцом А.С.Меньшикова был шведский эмигрант граф Густав-Маврикий Армсфельд (1757-1814), бывший в России членом Государственного Совета).

Уже в 1833 г. Меньшиковы произвели раздел наследства по которому “подгородняя дача, именуемая село Знаменское, Черёмушки тож, с землями, лесами, каменными и деревянными строениями, с мебелью, плодовитым садом и оранжерейными плодовитыми и фруктовыми деревьями, с посудою, всякого звания земледельческими орудиями и машинами, с пожарным, кузнечным и столярным инструментом и с конскою упряжью...” досталась Н.С.Меньшикову, в то время отставному гвардейскому полковнику и активному члену императорского Московского общества сельского хозяйства. В свою очередь, его брат А.С.Меньшиков получил наиболее ценное движимое имущество из Черёмушек: драгоценности, фамильное серебро и многое другое, согласно обширному списку.

Н.С.Меньшиков оставил службу достаточно давно, вскоре после смерти отца. Примерно на тоже время приходятся его известные попытки устроить собственную личную жизнь. Так популярная московская барыня М.И.Римская-Корсакова имела основания считать, что Н.С.Меньшиков женится на её дочери Наташе. Однако матримониальные планы князя вскоре расстроились, о чем М.И.Римская-Корсакова с огорчением сообщила в письме подруге: «Олсуфьев женится на [М.П.]Кавериной, Меньшиков, говорят, тоже на Кавериной [её младшей сестре — М.К.]. Это Олсуфьев работает и для себя и для него, — они большие приятели. И признаюсь тебе, очень мне грустно, что князя Меньшикова из наших рук отбил Олсуфьев. Пускай бы уж кто другой, а не этот дурак. Смерть досадно, признаюсь тебе, мой милый друг; думала, что Меньшиков будет наш». Однако Н.С.Меньшиков не женился и на Кавериной, и в результате остался холостым.

Как и при предыдущих владельцах в Черёмушках Н.С.Меньшиков почти постоянно вел строительные работы. Значительной реконструкции подвергся парк, в котором были изменены направления некоторых дорожек. Кроме того, парк украсили два павильона, выполненных в традициях архитектуры классицизма, так называемая «Миловида», поставленная в линию с сооруженным ранее «Чайным домиком» и небольшой павильон наподобие мавзолея с четырехколонным портиком, находившийся в запрудной части парка (подобные «мавзолеи» были одним из любимых парковых затей во многих усадьбах: в Павловске, Яропольце Волоколамского уезда, Авчурине Калужской губернии и др.). Были сооружены и другие новые здания: прачечная, людские, новый кухонный флигель и т.д. Перестраивались «Чайный домик», оранжереи и грунтовые сараи.

A_S_Menshikov_1.jpg

С.A. Меньшиков

В 1863 г. Черёмушки унаследовал его брат А.С.Меньшиков. Долгое время он занимал ряд крупных постов: был членом Государственного Совета, финляндским генерал-губернатором и управляющим Морским министерством. Один из владельцев Узкого, граф Е.П.Толстой, характеризовал его следующим образом: «…князь Меньшиков, человек ученый, довольно умный, деятельный; — начальник прекрасный. С этой стороны нельзя на него жаловаться; но вместе с тем, он человек самый прозаический и мелочный; не понимает ни музыки, ни стихов, ни благородных побуждений, одним словом человек без души, совершенно и во многом сходен с Нейгардтом. Разница только в том, что он гораздо образованнее…» На А.С.Меньшикова как на бывшего главнокомандующего во время Крымской войны, в значительной степени, спровоцированной его бездарной дипломатией, общественное мнение списало все неудачи военных действий. Армия князя не любила, сам он, вечно недовольный как идут дела, никого не награждал; перед сражениями не было молебнов, после сражения главнокомандующий не объезжал поля битв и не выражал соболезнований об убитых и раненых.

Служба на ответственных постах не помешала А.С.Меньшикову с честью пронести через всю свою жизнь редкую и опасную для удачливого царедворца репутацию острослова. О князе рассказывались анекдоты . забавные случаи, происходившие с ним и конкретными людьми, зачастую не менее известными. Поэтому А.С.Меньшиков является как бы прямым предком поручика Ржевского, Петьки и Василия Ивановича, Вовочки и Машеньки и многих других бессмертных героев современного анекдотического фольклора. Как мы сейчас с удовольствием слушаем анекдоты про них, так в девятнадцатом веке холеные светские дамы и лощеные царедворцы пересказывали друг другу меншиковские шутки и горе тому, кто попадался ему на язык — ради острого словца князь не щадил никого. О характере его юмора можно судить по подборке анекдотов, опубликованных в журнале «Русская старина». Вот один из них: «Николай I, рассуждая о храмах и древностях Москвы, заметил, что русские правильно называют ее святою. — Москва действительно святая, — сказал императору А.С.Меньшиков, — а с тех пор, как ею управляет граф А.А.Закревский [тогдашний московский генерал-губернатор — М.К.], она еще и великомученица».

A_S_Menshikov_3.jpg

С.A. Меньшиков
Ф.Крюгер. 1851

Когда А.С.Меньшиков стал владельцем Черёмушек, он уже находился в отставке. М.П.Захаров, автор «Путеводителя по окрестностям Москвы и указателя их достопримечательностей», увидевшего свет в 1867 г., описывая Черёмушки, констатировал, что это «место очень удобное для дачных жителей». Поэтому можно сделать вывод, что уже в 1860-х гг. благодаря практичному А.С.Меньшикову Черёмушки стали превращаться в популярную дачную местность.

В 1869 г. имение унаследовал его сын генерал-адъютант Владимир Александрович Меньшиков (1815-1893), оказавшийся последним представителем этого знаменитого рода по мужской линии. Затем майорат, титул, фамилия и герб Меньшиковых перешли к внуку его сестры Ивану Николаевичу Корейше, именовавшемуся князем Меньшиковым-Корейш. При В.А.Меньшикове Черёмушки также сдавались под дачи. Наконец, в 1880 г., он продал имение за 60 тысяч рублей разбогатевшему купцу коммерции советнику Василию Ивановичу Якунчикову (1827-1909), владельцу торфоразработок и Воскресенской мануфактуры (прядильной и ткацкой фабрик), находившейся в подмосковном селе Наре Фоминской (Верейский уезд).



* * *


Возврат к списку